Внеурочная (внеучебная) деятельность

Решение задач воспитания и социализации обучающихся, их всестороннего развития наиболее эффективно в рамках организации внеурочной деятельности.

Внеурочная (внеучебная) деятельность – это один из видов деятельности организованный педагогом или учащимся самостоятельно, основанный на принципах выбора, самообразования, саморазвития, добровольности и направленный на социализацию обучаемых, развитие их творческих способностей.

Внеурочная деятельность подразумевает любую организованную учителем или учащимся самостоятельно деятельность во внеурочное время, основанную на личной заинтересованности участников с целью развития в образовательном, духовно-нравственном, социально-адаптивном уровне.

Психологическая атмосфера на занятиях внеурочной деятельности носит неформальный характер, которая способствует формированию равноправных отношений детей с педагогами на основе общих интересов и ценностей. Предполагается высокий уровень межличностных отношений между педагогом и детьми.

Внеурочная деятельность школьников может реализовываться через различные формы занятий, что позволяет педагогу сделать ее более динамичной и интересной для учащихся. К тому же сочетание различных форм внеурочных занятий позволяет педагогу использовать реальную окружающую среду, а учащимся создает условия для самостоятельного освоения социальной действительности.

Формы внеурочных занятий:

занятия в учебном кабинете (библиотеке, игровой комнате, спортивном и актовом залах, в иных учебных помещениях):

- тематические занятия (занятие выстраивается вокруг одной темы преимущественно с одним видом деятельности);

- комплексные или интегрированные (занятие выстраивается вокруг одной темы, но с использованием 2-3 видов деятельности);

- игровые (освоение ценностей происходит в процессе специально организованных игр).

2) выездные занятия:

- экскурсии, поездки;

- походы (в том числе культпоходы);

- экспедиции;

- практические занятия «на местности» (т.е. в естественных для данного вида деятельности условиях).

При организации внеурочной деятельности обучающихся образовательным учреждением используются  возможности учреждений дополнительного образования, культуры, спорта и других организаций.