78-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

"Письмо Победы"

"Окна Победы"

"Сад Памяти"

В преддверии 80-летия со дня освобождения Краснодара мы создали Telegram-канал с хронологией событий

Саму памятную дату город отметит 12 февраля 2023 года. До этого момента у жителей краевой столицы есть возможность ежедневно следить за тем, как шли боевые действия, которые сопутствовали освобождению.

Кадры времен Великой Отечественной войны и воспоминания очевидцев смотрите здесь - @history_Krasnodar

" "

Обучающиеся начальной школы побывали в Пашковском Доме культуры на мероприятии, посвященном Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских  захватчиков. Уже в холле Дома культуры  ребята посетили  выставку  кубанских   художников и кубанской старины. На мероприятии ребята узнали  о событиях,  происходивших на Кубани  в годы ВОВ, о том,  как освобождали Краснодар. Дети приняли участие в разговоре, был организован просмотр и обсуждение  мультфильмов о войне.

27 января, в день освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся открытый урок истории в 10 классе, на котором присутствовали дети войны, труженики тыла активисты Пашковской ветеранской организации Стекольщикова Зинаида Михайловна, Бражко Раиса Георгиевна.

Учащиеся узнали о тех страшных 872-х днях из истории Ленинграда, увидели документальные видеосъемки и фотографии тех лет. На уроке звучала легендарная Ленинградская симфония Шостаковича, дети зачитывали воспоминания тех, кто стал заложником голода и холода в осажденном городе.

Рассказы гостей и учителя у ребят вызвали сострадание и боль за тех, кто пережил этот ужас. По итогу урока ребята сделали вывод, что сколько бы ни сменилось поколений россиян, мы всегда должны знать и помнить эти трагические страницы истории.

Знать, помнить и сделать все для того, чтобы они не повторились никогда!

Конкурс чтецов «Этих дней не смолкнет слава»

6 февраля в актовом зале выступали маленькие ценители поэзии. Ребята начальной школы со сцены читали стихотворения Булата Окуджавы, Тамары Лавровой, Самуила Маршака, Юрия Воронова, Алексея Суркова, Виктора Турова и других поэтов, посвятивших свои творения теме войны.

Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. Об этом говорили со зрителями юные артисты: Анодина Ева, Тихонов Владимир, Пономарев Станислав, Казакова Анастасия, Антонян Вагэ, Авраменко Анна, Томас Анастасия, Сайфутдинова Руфина, Архипенко Александра, Пидяшова Ирина, Галицкий Кирилл, Газимагомедова София, Балыкова Ева, Романова Елизавета, Прошкович Владимир, Музалева Валерия, Осецкая София, Розум Руслан, Рыцарев Андрей, Селезнева Александра, Гончарова Ксения, Балыков Лев, Восканян Артем, Величко Денис, Кудрявцева Эвелина, Павлихина Марита и Торговцева София.

В завершение конкурса все почтили память всех павших за мир и нашу свободную жизнь минутой молчания.

05.02.2020 г. в нашем актовом зале яблоку негде было упасть. Собрались ребята начальной школы, учителя, родители. Пришли наши уважаемые гости, дети войны, Стекольщикова Зинаида Михайловна и Бражко Раиса Георгиевна.

Что же было сегодня? «Битва хоров», посвященная 75- летию Великой Победы.Звучало много песен о войне и мире, о подвиге и бессмертии, о человечности и о великой любви к Родине.

«Тишина», «Бухенвальдский набат», «Мы десант», «Путь-дорожка», «Бравые солдаты», «Шли солдаты на войну», «Славьтесь, ветераны!», «Моя армия», «Ты не бойся, мама», «Катюша», «Хотят ли русские войны?», «Бескозырка»…Каждое исполнение было ярким, волнующим, трогающим сердце и душу.

Спасибо вам, ветераны, за наше мирное небо!